Глава Минкомсвязи заявил о возможности оказания госуслуг в режиме голосового помощника

30.03.2020 | 20:56

В будущем все госуслуги будут оказываться через голос, заявил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в ходе «Урока цифры», посвященного персональным помощникам.
«У Минкомсвязи стоит задача предоставлять госуслуги в режиме диалога с помощником. Это нужно развивать, чтобы  вопрос как получить паспорт онлайн, помощник полностью занялся решением этой истории, и далее после идентификации личности по биометрии получил паспорт», – рассказал Шадаев.
Он подчеркнул, что персональные помощники являются двигателем, который точно будет востребован. «Тема персональных помощников в моем понимании революционная, потому что скоро она поменяет весь интерфейс взаимодействия человека и компьютера, мы уйдем от клавиатур, от «тапания» по смартфонам, все будет через голос. В этом смысле, понять как все устроено очень важно», – отметил глава Минкомсвязи.
Добавим, что персональные помощники представляют из себя программы на основе искусственного интеллекта, способные выполнить определенное действие в ответ на команду пользователя.